Saltar al reproductorSaltar al contenido principalSaltar al pie de página
  • ayer

Categoría

📺
TV
Transcripción
00:00Pero revisemos a detalle, ¿cuánto están los productos de la canasta familiar?
00:04Este es el precio de los abarrotes del café instantáneo, por ejemplo.
00:08En enero costaba 40 bolivianos, ahora cuesta el doble, 80 bolivianos.
00:15El chocolate en enero costaba 28 bolivianos, el frasco ahora cuesta 38 bolivianos.
00:23Antes una lata de duraznos al jugo costaban 12 bolivianos y ahora cuesta 18 bolivianos.
00:30El choclo enlatado en enero estaba en 4 bolivianos y ahora cuesta el doble, 8.
00:37El arroz, el kilo, antes estaba en 5 bolivianos, ahora no se lo encuentra por menos de 12 bolivianos.
00:45El kilo de lenteja, antes costaba 18 bolivianos y ahora cuesta 30.
00:50Las galletas en enero costaban 6 bolivianos, ahora cuesta 18 bolivianos un paquete.
01:01El litro de aceite en enero costaba 12 bolivianos y ahora cuesta 16 bolivianos, si es que se lo encuentra.
01:08El litro de aceite enero costaba 12 bolivianos y ahora cuesta 18 bolivianos.
01:11El litro de aceite enero costaba 12 bolivianos y ahora cuesta 18 bolivianos.

Recomendada