Categoría
🗞
NoticiasTranscripción
00:00...incrementó el precio del pan. ¿Qué sucede en este inicio de semana? ¿Cómo está la venta del pan?
00:05Tenemos información en vivo, establecemos contacto con José Elio Alba que nos tiene más detalles al respecto.
00:09José Elio, lo escuchamos.
00:13Mercado Antiguo Los Pozos, le mostramos la oferta de pan a la gente que llega a comprar a este centro de abastecimiento,
00:20este lugar referencial con movimiento que se registra en este lunes.
00:24Y vamos en este momento a conversar con Hipólito Choque, que es productor pequeño de pan,
00:30que nos da más información acerca de la oferta en específico.
00:33Actualmente, ¿cuántos están produciendo de pan? Antes, ¿cuántos quintales? ¿Y ahora cuántos están produciendo?
00:39Buenos días. Sí, actualmente estamos produciendo casi no igual que antes.
00:45Hemos reducido, digamos, si hacíamos antes 10 o 5, hoy estamos haciendo menos, ¿no?
00:51Somos unos tres quintales y medio. Si hacíamos 10, están haciendo, bueno, yo digo lo que yo he rebajado así,
00:57no, a casi dos quintales. Entonces, estamos haciendo menos pan, estamos produciendo.
01:02¿Por qué motivo esto?
01:03Es por la subida del pan, porque mucha gente acepta y mucha gente no acepta.
01:08Siempre están buscando, digamos, el pan, que sea chiquitito, pero lo quieren así.
01:12Pero está difícil de hacer pan pequeño porque también la gente, lo sé que las mismas personas que nos ayudan,
01:17no quieren trabajar, porque es mucho trabajo y, pues, la paga tampoco es mucho, pues, ¿no?
01:23Este pan que estamos mostrando, ¿a cuánto está actualmente?
01:26A un boliviano.
01:27¿Un boliviano?
01:27Sí, por unidad. 6 por 5 y 12 por 10.
01:31¿Este cuánto está pesando?
01:32Está sobre los 60, 70 gramos.
01:36¿Este peso se va a mantener en las próximas semanas?
01:38Por lo menos pensamos mantener, porque los insumos están elevados.
01:44El diario amanece en el mercado con diferentes precios.
01:47Hoy está con 390, mañana está, ayer ya estaba en 400, hoy quizás está en 405, no sé.
01:55Diario 5 boliviano aumenta, 5 boliviano, 5 boliviano.
01:58¿Qué tipo de insumo?
01:59Harina, manteca, azúcar, todo está caro.
02:02Está levadura, mejorador de masa, todo, todo, todo caro.
02:06Desde el pasado lunes que se realizó el incremento del precio, ¿la gente está llevando igual?
02:12Sí, están llevando, están llevando, mucha gente, claro, siempre hay reclamo, ¿no?
02:16De la gente, pero ¿qué van a hacer?
02:18Ellos saben que todo está caro, ya.
02:20Cada día que uno viene al mercado está con diferentes precios, encuentra con diferentes precios.
02:26Muchas gracias, muchas gracias por la información.
02:28Hagamos un recorrido un poco más adelante, por favor, ligando hasta la esquina,
02:31le vamos a mostrar también parte de la oferta.
02:33Este es el pan que se está vendiendo a un boliviano, 6 unidades por 5 bolivianos.
02:37De esta manera le mostramos cuál es el movimiento que se registra en cuanto a la compra y venta de pan,
02:43un producto de primera necesidad de la canasta básica en Bolivia.
02:47Es la información que tenemos desde el mercado antiguo de Los Pozos.