Categoría
🗞
NoticiasTranscripción
00:00¿Cómo están vendiendo ahora?
00:016 por 5.
00:02¿Y por unidad?
00:04A un boliviano.
00:08¿Cómo se está vendiendo ahora?
00:10A un peso 6 por 5.
00:11¿Y por 10 bolivianos?
00:1212 panes.
00:16Un incremento en el costo del precio del pan, esto debido a diferentes factores,
00:20entre ellos el incremento de los costos de los insumos para la realización de este producto.
00:24¿A cómo se está vendiendo el precio del pan hoy?
00:30A un boliviano.
00:34Clarísimo, esto no alcanza ni para llevarlo a los muchachos.
00:37¿Cuánto compraba antes y cuánto está comprando ahora?
00:40A los 50 centrales, yo compré más antes.
00:44La gente lleva menos, pero también la harina, la manteca, todos los insumos suben.
00:49Ahora comer pan y cualquier cosa que uno pueda tirar al estómago, todo ya es un lujo.
01:02La inflación ha afectado uno de los productos más básicos de la canasta familiar.
01:07El pan es que se consume en los hogares cruceños todos los días.
01:11Los panificadores han determinado aumentar el precio, pero también el peso.
01:16Aunque mantienen la oferta de estos panes más pequeños que mantienen su precio de 50 centavos.
01:22Hay una gran variedad en los mercados y precisamente es lo que José Helio nos va a mostrar a esta hora de la mañana
01:28desde el mercado del Alto San Pedro.
01:30Adelante.
01:31Sí, porque comienza a llegar el pan, no en el mismo número que antes se hacía hasta la anterior semana.
01:39La gente también llega de diferentes puntos de la ciudad a este centro de abastecimiento.
01:43Hay ya bastante movimiento que se registra en uno de estos puntos de venta de pan.
01:49Ahí, ¿cuánto a la oferta?
01:50Ahí el pan con queso, pan redondo, el pan mollete.
01:55Vemos ahí también otro tipo de pan que se vende a seis unidades por cinco bolivianos.
02:01La unidad sola a un boliviano.
02:04Ese es el precio.
02:05Segundo día que ha entrado en vigencia este nuevo precio.
02:08La gente, nos decía, lleva menos.
02:12Vamos a tratar de conversar ahí con las personas que llegan temprano para poder realizar las compras y llevar el pan.
02:18¿Cómo está? Muy buenos días.
02:20¿Cómo está comprando el pan?
02:23Yo vendo el pan a 50 centavos.
02:27¿Cuánto es el peso?
02:30¿El peso?
02:31El peso no tiene peso esto.
02:35¿50 centavos la unidad?
02:37¿Cuánto es la labor el pago?
02:37¿Cuánto es el peso de la unidad?
02:38A la hora.