"Es más económico hacer frito" comentó la vecina Ana Gonzáles.
▶️ Más información en: www.reduno.com.bo
▶️ Más información en: www.reduno.com.bo
Categoría
🗞
NoticiasTranscripción
00:00Buscar la manera de hacer frito, masaco, porque también, aunque igual sale caro hacer frito,
00:08pero digamos rinde más, porque el pan, antes que compraba yo 8 pesos, 10 pesos,
00:15y ahorita tendría que comprar como 20 bolivianos.
00:18Mientras tanto con eso puedo comprar harina y me hago frito y rinde más,
00:24y digamos como para que se llenen, porque antes 2 panes o 3 panes, como los niños comen bastante pan,
00:33ya no da, pues en cambio frito, o ya uno puede hacer rosquita, sopa y pilla, cuando no llegamos para el queso.
00:42Ahora el café, la leche ya es lujo, ahora solamente la alcanza para el tecito.
00:46Sí, tecito nomás porque el café ya también, eso ya está caro, ya es un lujo, yo creo que ya es tomar un toddy con leche o café con leche.
00:58¿Cómo han estado haciendo con el tema del almuerzo? ¿Ha subido la carne bastante, el arroz también?
01:05Bueno, aquí como mis hijos son varios, ya este, o sea, mi hijo que tiene su otra familia, él,
01:14digamos tenemos que juntarnos, bueno, y ya ver qué cocinar, y ya comemos, o sea, para que alcance para todos,
01:22entre todos ya ponemos y ya hacer una sola olla, pues ya para toditos ya,
01:27porque ya no da para que el uno haga una comidita, el otro se haga parte, digamos.
01:31Ya todos ponemos y cocinamos una sola comida para todos.
01:37¿Cuánto gasta usted normalmente diario para poder alimentar a su familia?
01:42Pucha, ya creo que es más de 50 bolivianos, ya es para una comidita nomás, ya es más de 50 bolivianos,
01:50sin contar el desayuno, sin contar la cena, porque incluso a veces también uno le da el gustito de tomar una siestita,
01:58pero ahora ya no, y hay que aguantarse hasta la noche.
02:02Bien difícil la situación que se está viviendo.
02:04Está muy difícil, al menos para los que somos, pues, numerosos, y yo creo que también para los que son menos,
02:10digamos, en la familia, igual es para todos, está muy, está mal la situación,
02:15porque un día va uno compra un precio, al otro día otro precio.
02:20Y así sube y sube y nadie dice nada, no se sabe quién es el que pone los precios,
02:26porque le suben y le suben sin saber de dónde salen esos precios que le ponen en los mercados.
02:33El huevo, igual uno va y compra a dos por uno, 50, al otro día es a un boliviano.
02:41Sí, es difícil.
02:43¿Qué les parece, chicos? Acá están, miren los frititos que ha preparado la señora Ana,
02:48está el tecito también, este es ahora el desayuno que tiene su familia,
02:52está caro comprar pan, ya no abastece, no alcanza,
02:55y es por ello que han decidido preparar igual una olla común con toda su familia,
03:00que es numerosa, para poder solventar estos gastos que se han vuelto realmente inaccesibles
03:05para muchas familias, poder alimentarse de una forma normal como lo hacían antes.
03:10Tiene.
03:11Tiene.