Afin de comprendre comment Aldi et Lidl font pour vendre des Oreo discount 2 à 3 fois moins cher, on a reproduit un Oreo maison avec le pâtissier Dorian Tudeau, analysé les étiquettes avec la diététicienne Coralie Costi et organisé une dégustation à l’aveugle dans l’hôtel de luxe Burgundy.
Catégorie
🗞
NewsTranscription
00:00Dans cette vidéo, on va voir s'il faut vraiment acheter des oreos, car ces biscuits américains sont tellement cultes
00:06OREOS
00:07qu'ils sont vendus une petite fortune, alors que Lidl en propose une copie beaucoup moins chère, mais d'abord...
00:14On va reproduire la recette des oreos facile à faire à la maison, plus de trois fois moins chère, et certainement meilleure.
00:20Donc quand on regarde la liste des ingrédients, huile de colza, nous on va la remplacer par du beurre.
00:24Pour venir le ramollir, on va le taper un petit peu avec un rouleau.
00:28150 grammes de beurre, 1,38€.
00:31Je m'appelle Dorian, et je suis pâtissier, et on m'appelle le point du pâtissier sur les réseaux.
00:34Le sucre, 140 grammes.
00:40Là, moi j'ai pas ça chez moi, comment je peux faire ?
00:42A la main, on appuie, on écrase bien, de manière à obtenir un mélange bien homogène.
00:46Voilà, donc là, on arrête.
00:48200 grammes de farine, 15 centimes, de la levure chimique, 4 grammes, 1 centime.
00:52Cacao maigre en poudre. Ce que l'oreo utilise, c'est de la poule de cacao alcalinisée.
00:56C'est un processus industriel qui permet donc de retirer l'acidité et l'amertume de la poudre de cacao
01:02et à en fait obtenir cette couleur très foncée.
01:0532 grammes, 31 centimes.
01:07Ça du coup, c'est un tamis, mais à la maison, vous pouvez utiliser une petite passoire.
01:12Petite technique.
01:14Une pincée de sel, 0,1 centime.
01:16Ça représente zéro au final.
01:19Et on va attendre jusqu'à obtenir une texture vraiment sableuse.
01:22Ça, ça peut se faire à la main aussi ou pas ?
01:24Et ça, c'est au fouet.
01:25Au fouet, à la main, direct.
01:27Un œuf, 22 centimes.
01:29Et on met à tourner.
01:31Donc là, on voit qu'il y a des petits morceaux qui commencent à se former.
01:33Et en fait, juste avant l'obtention d'une même boule, on arrête.
01:41À peu près 45 minutes, 1 heure au frais.
01:48Un bouchon d'aérosol.
01:50Si vous cherchez votre aérosol des toilettes, surtout pensez à bien nettoyer.
01:54C'est quand même le minimum.
01:58Vous pouvez prendre directement votre biscuit.
02:02Une petite dizaine de minutes à 170.
02:05On va les laisser tiédir gentiment.
02:07Comme l'aspect de l'huile de palme, c'est blanc,
02:09ils s'en servaient pour avoir une garniture hyper blanche.
02:11On ne va pas s'en servir parce que ce n'est pas ce qu'on retrouve dans la cuisine de tout le monde.
02:14On prend le restant de notre plaquette.
02:16100 grammes de beurre, 92 centimes.
02:18Et en plus, c'est un produit qui est assez controversé.
02:21Sucre glace, 200 grammes, 78 centimes.
02:29Arôme naturel de vanille, 1, 2, 3, 0,02 centimes.
02:39C'est une poche à douille.
02:40Et si on n'en a pas, vous prenez un sac congelé.
02:45Vous venez garnir par le milieu.
02:48On appuie, on garnit, et on prend le dessus.
02:52Et on appuie, et ce qu'on fait, c'est qu'on va venir tourner.
02:54Et là, du coup, on a un Oreo bien garni.
02:56En tout, pour 875 grammes de biscuits, on a dépensé 3,97 euros.
03:01Et juste là, on a la recette originale Oreo.
03:04On voit qu'elle est beaucoup plus noire.
03:06Donc l'originale coûte 16,14 euros au kilo.
03:09Et le nôtre, c'est 16,14 euros au kilo.
03:11Et là, c'est la recette originale.
03:13Donc l'originale coûte 16,14 euros au kilo.
03:16Et le nôtre, 4,52 euros au kilo.
03:18Trois fois et demi moins cher.
03:22Je dirais que le nôtre a plus la saveur du chocolat.
03:25Tu savais que chez Lidl, ils faisaient des Oreos ?
03:28Ah ouais ? Non, je ne savais pas.
03:30On va chez Lidl.
03:32Non seulement, ils copient l'Oreo, mais ils le font avec panache.
03:35Il n'y a pas juste, on copie le gâteau et on essaye de se planquer derrière un emballage rose et violet.
03:39Non, non.
03:40On va prendre le même bleu, la même sonorité.
03:43Néo, ce n'est pas original du tout.
03:45Mais c'est moins cher.
03:46C'est une énorme différence.
03:47Il y a plein de gens qui sont team, j'enlève les deux côtés, tu sais,
03:50je lèche le fourrage vanille et puis après je mange le gâteau.
03:58Après, il y a une raison si c'est moins cher.
04:00On ne va pas se mentir.
04:01Dans le tableau des valeurs nutritionnelles,
04:03au dos du paquet de Néo et au dos du paquet d'Oreo,
04:05ce qui va poser problème au niveau de la qualité nutritionnelle,
04:09c'est l'acide gras saturé.
04:11Et là, tu vas avoir 5,4 grammes d'acide gras saturé dans les Oreo
04:16et 14 grammes d'acide gras saturé dans les Néo.
04:20C'est-à-dire que tu as presque trois fois plus d'acide gras saturé dans les Néo que dans les Oreo.
04:25On peut dire que l'Oreo est moins mauvais que le Néo pour la santé.
04:30Comme on a encore un peu la dalle,
04:31maintenant on va chez Aldi pour acheter des biscuits cacao-té de la marque Trader Joe's.
04:39Et tu vas te retrouver avec seulement 5,5% de graisse saturée.
04:46Quasiment la même quantité de graisse saturée que dans les Oreo
04:50pour un prix plus de trois fois moins cher.
04:53Si tu veux t'y retrouver, je te conseille d'acheter les Aldi.
04:56Si c'est bon, parce que je n'ai pas goûté.
05:03Léandre, est-ce que tu es là ?
05:04Je suis là.
05:05Là ?
05:06Ah !
05:08Alors moi je suis Léandre Vivier, je suis le chef pâtissier d'hôtel Burgundy à Paris.
05:12Tu me confirmes, tu n'as aucune idée de ce que je vais te faire goûter ?
05:15Je te confirme, j'ai le suspense entier de ce que je vais goûter.
05:18Ok.
05:21Ok.
05:22Ok.
05:23Je sais ce que c'est.
05:24Tu as dit quoi ?
05:25Je sais ce que c'est.
05:26C'est quoi ?
05:27C'est un Oreo.
05:28Oui, c'est le gaufrage, la marque sur le biscuit.
05:30Puis le fait qu'ils soient en deux parties.
05:32C'est l'Oreo.
05:35Le verdict te tombe, c'est un Oreo.
05:36Alors ouais, ok, c'est sucré.
05:37Mais je ne sais pas, il y a quand même une recette secrète qui marche bien chez Oreo.
05:40C'est cette espèce de…
05:42En fait, on ne sait pas trop ce que c'est cette espèce de truc un peu au milieu, là, blanc,
05:46qui est un peu vanillé, un peu crème.
05:49Mais au final, qui marche bien.
05:51Je ne sais pas, il y a quelque chose dans l'Oreo qui ne se retrouve nulle part ailleurs.
05:54Ça fait partie des biscuits que j'aime bien.
05:56Ça, c'est le deuxième.
05:57Ah, ça ressemble à un Oreo aussi, ça.
05:59Ah, en fait, c'est ça le piège.
06:00C'est que des Oreos, en fait.
06:02Mais des Oreos différents.
06:07On a un peu moins la sensation sucrée.
06:10Dans la globalité, ça ressemble plus à un Oreo.
06:19En vrai, lui, même dans la texture, ce n'est pas la même chose.
06:21Là, pour moi, on a quelque chose d'un peu plus sableux,
06:24donc quelque chose d'un peu plus qualitatif, peut-être.
06:29C'est entre les deux, on va dire.
06:31On va peut-être mettre ça, ça, et celui-là en dernier.
06:35C'est bizarre.
06:36Je m'attendais à ce que tu mettes le dernier en premier.
06:38En fait, je pense que c'est peut-être le plus quali,
06:40mais ce n'est pas celui que je préfère.
06:41D'accord, OK.
06:44Des Oreos.
06:45Ce que tu as classé numéro 1.
06:47C'est le vrai.
06:4816,14 euros au kilo, chez Monoprix.
06:5116 euros le kilo, OK.
06:52Des Oreos et des faux Oreos.
06:54C'est un vrai.
06:55C'est un plagiat, un peu, non ?
06:57C'est Lidl.
06:58Ah, Lidl, OK.
06:59Qui propose ce produit.
07:00Aïe.
07:016,17 euros.
07:02D'accord.
07:03D'un point de vue nutritionnel, c'est le moins bon.
07:04Oui.
07:05Celui que tu as classé numéro 2.
07:06Tu l'as acheté chez Aldi.
07:07Tu trouves que tu l'as quand même vachement défendu par rapport aux autres,
07:11alors que c'est le moins cher.
07:135,78 euros le kilo.
07:15Oui.
07:16Mais moi, je ne saurais pas comment reverser ça.
07:18Je ne sais pas comment reverser ça.
07:19Je ne sais pas comment reverser ça.
07:20Je ne sais pas comment reverser ça.
07:23Ça, en fait, ce n'est pas un travail de pâtissier.
07:27C'est un travail d'ingénieur et d'industriel.
07:30Mais c'est vrai.
07:31Je ne rigole pas.
07:32C'est vrai.
07:33Si ça te dit, du coup, tu vas rembobiner la vidéo
07:35et comme ça, tu auras la recette d'Oreo maison.
07:37Allez, nickel.
07:38Merci.
07:39Et si vous trouvez qu'il n'y a pas d'Oreo maison,
07:41c'est parce qu'il n'y en a pas.
07:42C'est parce qu'il n'y en a pas.
07:43C'est parce qu'il n'y en a pas.
07:44C'est parce qu'il n'y en a pas.
07:45C'est parce qu'il n'y en a pas.
07:46Tu vas rembobiner la vidéo
07:47et comme ça, tu auras la recette d'Oreo maison.
07:49Allez, nickel.
07:50Merci.
07:51Et si vous tenez absolument à manger des vrais Oreos,
07:54j'ai un bon plan,
07:55car dans les supermarchés discount, action.
07:58Ils vendent des Oreos qui ne sont pas des copies
08:01mais qui, comme les NEO de Lidl,
08:03coûtent 2,5 fois moins cher.
08:17La manière de manger un Oreo, c'est de le tourner,
08:19enlever et goûter.